«История и перспективы трезвого движения»

Участники форума поделились практическим опытом в деле трезвенного просвещения, наметили пути дальнейшего утверждения трезвости

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Госдума РФ  Семья  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
470
Время на чтение 9 минут
Фото: РНЛ

17 декабря состоялась научно-практическая онлайн-конференция «История и перспективы трезвого движения», сообщает наш корреспондент. Организовала конференцию Международная академия трезвости (МАТр). Подготовка к конференции началась еще в начале текущего года, однако по причине скоропостижной кончины президента МАТр Александра Николаевича Маюрова в апреле с.г. она состоялась только в декабре.

Открыл онлайн-форум исполняющий обязанности президента Международной академии трезвости к.т.н. Роман Владимирович Распопов (Тюмень).

Участниками конференции стали известные деятели трезвеннического движения, писатели, публицисты, ученые со всей России. Всего за три с половиной часа работы форума выступило более двадцати человек.

Известный общественный деятель из Севастополя Константин Михайлович Свиридов в своем выступлении отметил, что в сегодняшней сложной политической ситуации трезвенники должны стоять в авангарде Русского мира. Он подчеркнул, что Владимира Путин – трезвый Президент, который совсем недавно, 9 ноября, подписал важный указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Идею трезвости следует рассматривать в контексте традиционных ценностей народов России, подчеркнул докладчик.

Выступающего горячо поддержал соратник из города Мелитополя Запорожской области Артем Владимирович Акулов, также подчеркнувший важность обращения к традиционным ценностям.

Специалист по методу Г.А. Шичко, действительный член Международной Ассоциации психоаналитиков по вопросам трезвости и отрезвления, доцент Международной академии трезвости, член координационного совета СБНТ и «Оптималист», ректор школы-слета трезвых сил Сибири Владимир Алексеевич Коняев в своем докладе отметил важность трезвенного просвещения для подрастающего поколения. К сожалению, подчеркнул выступающий, в постсоветское время детям и молодежи в целом «вдалбливали» ложные ценности гедонизма, в итоге превращая их в «лохов», не способных отделить правду от лжи. Необходима координация усилий педагогов, психологов, общественных деятелей по становлению и развитию трезвенного просвещения молодежи.

Елена Ивановна Шудря, заместитель председателя Общественной палаты Республики Саха (Якутия), директор общественного фонда г. Якутска «Здоровый образ жизни», рассказала о текущей практической трезвеннической работе в Якутии, в частности, в Усть-Янском улусе (районе) республики, показав содержательную презентацию.

Координатор Якутского республиканского отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» Елена Карловна Колесникова продолжила тему, обозначенную предыдущей докладчицей, коснувшись накопленного опыта трезвых сил в республике. Она особо подчеркнула, что систематическая трезвенническая работа якутских властей способствовала улучшению демографической ситуации в республике.

Действительный член МАТр, профессор, член Петровской Академии наук и искусств, действительный член Международной Славянской Академии наук Николай Константинович Пирожков в своем докладе подробно остановился на медицинских проблемах, связанных с алкоголизацией общества, в частности, рассказав о реакции организма на алкоголь.

Своим опытом практической работы по утверждению трезвости поделились активист движения «Трезвый Бийск» Виталий Викторович Пешков и председатель Саратовского Общества трезвости и здоровья Наталья Александровна Королькова. Ранее на конференции также выступил ветеран трезвеннического движения, член правления Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья (РООТиЗ) с 1987 г., кавалер «Ордена М.Д. Челышева», кандидат медицинских наук Лев Сергеевич Козленко.

Профессор Международной академии трезвости, являвшийся ранее главным редактором газеты «Родник трезвости», вице-президент МАТр Юрий Иванович Кашин (Ижевск) в своем выступлении подчеркнул важность решения демографической проблемы. Он отметил, что в крупных городах (Москве, Санкт-Петербурге и др.) коренное населения постепенно замещается мигрантами. Виною этому являемся мы сами, так как сегодняшнее молодое поколение зачастую отказывается от деторождения или в лучшем случае ограничивается рождением одного или двух детей. Между тем, в Киргизии и других республиках Средней Азии нормой считается рождение пяти, шести и более детей. Главная причина вымирания русских и других европейских народов – в насаждении им лжеценностей гедонизма и вседозволенности. В итоге кумирами современной молодежи становятся отказавшиеся от деторождения женщины, ставшие «звездами» и заработавшие огромное количество денег. Для решения демографической проблемы необходимо изменение сознания молодежи, подчеркнул выступающий.

Доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры нормальной и патологической анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины медицинского института Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Карл Георгиевич Башарин из Якутска коснулся проблемы становления трезвого образа жизни и активного долголетия в Якутии. Ученый отметил, что следует не просто повышать продолжительность жизни населения, но всем нам необходимо добиваться повышения трудоспособного возраста. В идеале человек должен оставаться активным до девяноста лет. Трезвый образ жизни является важным фактором, повышающим планку активного долголетия. Достаточно вспомнить пример академика Федора Григорьевича Углова, прожившего более ста лет и внесенного в Книгу рекордов Гиннеса как старейшего практикующего хирурга планеты.

Выступивший вслед за К.Г. Башариным зарубежный ученый, профессор Филипп Георгиев Лазаров подчеркнул важность правильной кадровой политики в трезвенническом движении. Он отметил, что необходимо устойчивое развитие кадрового потенциала МАТр и других трезвеннических структур.

Руководитель клуба «Оптималист», профессор МАТр (г. Южноуральск Челябинской области) Людмила Владимировна Астахова рассказала об истории трезвеннического клуба «Оптималист», который почти сорок лет работает с зависимыми по методу Г.А. Шичко.

Главный редактор издательства «Доброе детство» Константин Валерьевич Антипин (Москва) в докладе «Сохранение детской трезвости через образы» подчеркнул важность издания для детей книг с трезвенническим посылом. «Накупил набольший вельможа вин сладких да разных закусок, поехал в ту деревню, вошел в ту избу и начал Емелю потчевать. Емеля напился, наелся, захмелел и лег спать», - говорится в сказке «По щучьему веленью». Однако современные интерпретаторы в аудиоверсии так исказили ее содержание, что фактически привнесли в ее текст культ спиртных напитков. «Без нашей коррекции книг, на уровне производителя или покупателя, такое мягкое спаивание населения сызмальства не остановить. Поэтому, вывод прост – не надейтесь на цензуру, проверяйте детские книги, проверяйте мультфильмы и фильмы, которые собираетесь показывать детям», – подчеркнул докладчик.

Лидер республиканского общественного движения «Трезвая Якутия», академик Международной Академии Трезвости и руководитель клуба любителей скандинавской ходьбы «Стимул» Матвей Иванович Лыткин в своем выступлении подчеркнул, что проблема алкоголизма остается крайне актуальной. По его словам, «Арктика буквально утопает в алкоголе», люди спиваются. Необходимо писать открытые обращения Президенту России и в различные государственные структуры с требованием немедленного решения этой проблемы на общефедеральном уровне.

Активист трезвеннического движения из города Энгельса Саратовской области Алексей Александрович Воробьев в своем докладе коснулся роли и перспектив влияния трезвеннических организаций на общество.

Лидер «Партии Сухого закона России» Валерий Иванович Мелехин рассказал об истории четвертого трезвеннического движения в России (СССР) в 1920-1930-е гг. Он отметил, что трезвая пропаганда в тот период истории нашей страны была поставлена на высокий уровень. Огромными тиражами издавались книги, брошюры, плакаты антиалкогольной тематики («Пьяница – враг государства и детей» и др.), многие из которых в настоящее время воспринимаются как своего рода классика. Однако постепенно, с конца 1920-х гг., первоначальную цель утверждения в стране абсолютной трезвости заменили на расплывчатую – «бороться за здоровый быт». Был закрыт журнал «Трезвость и культура», ликвидировано Общество борьбы с алкоголизмом (ОБсА). Многие активные трезвенники подверглись репрессиям.

Активист трезвеннического движения, поэт, публицист Александр Анатольевич Макарычев из Нижнего Новгорода рассказал о воссозданном в городе в 2017 г. Музее трезвости, который в 2019 г. переехал в Арзамас. Стоит отметить, что Музей по борьбе с пьянством Особого Нижегородского ярмарочного комитета Попечительства о народной трезвости существовал в саду «Народная забава» на Нижегородской ярмарке еще до революции.

Кандидат исторических наук, выпускающий редактор «Русской народной линии», специальный корреспондент газеты «Трезвение» Дмитрий Игоревич Стогов в своем выступлении поднял православную тематику. Докладчик коснулся истории дореволюционного православного трезвеннического движения в Санкт-Петербурге, а также некоторых аспектов, связанных с его возрождением в наши дни. В период царствования Николая II в столице Российской Империи существовало Александро-Невское общество трезвости, Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников, Первая российская Сергиевская школа трезвости, Попечительство о народной трезвости и др.

В предреволюционные годы православное трезвенническое движение в Санкт-Петербурге крепло и ширилось. В крестных ходах и праздниках трезвости, которые организовывались руководством обществ и братств трезвости, принимали участие десятки тысяч человек. Используя различные формы и методы работы (прежде всего, совместная молитва, богослужение, а также братские трапезы, беседы и лекции о вреде алкоголя, культурно-просветительская деятельность, паломнические поездки), дореволюционные православные трезвенники смогли заложить основу трезвенного просвещения в Царской России.

Докладчик также отметил, что богатый дореволюционный опыт трезвеннической работы сегодня, как никогда, востребован. Стараниями ученика Г.А. Шичко Владимира Алексеевича Михайлова еще в 1993 г. создан православный клуб «Бодрствование», действующий в настоящее время при храме во имя иконы Божией Матери «Неуепиваемая Чаша» на заводе АТИ. Ежегодно 1 января, в день памяти святого мученика Вонифатия, проходят общегородское крестные ходы трезвенников в Александро-Невской Лавре. Всего в Санкт-Петербургской епархии в настоящее время существует более двадцати обществ и братств трезвости.

Трезвенническое движение ширится, но не так быстро, как хотелось бы. Виной тому ряд факторов: отсутствовавшая долгое время какая-либо поддержка (хотя бы моральная) со стороны официальных властей, тогда как до революции в первых рядах трезвенников-крестоходцев можно было видеть архипастырей Церкви и государственных чиновников; формирование у современного подрастающего поколения с помощью СМИ и других средств лживых установок, направленных на активное потребление алкоголя, сформировавшиеся в массовом обывательском сознании лживые стереотипы о трезвенниках как о «сектантах», «маргиналах», «больных людях» и т.д. Впрочем, подчеркнул выступающий, в настоящее время наметился некоторый поворот в лучшую сторону. Так, осенью 2021 года были сформированы рабочие группы Экспертного совета Госдумы «Трезвость и здоровый образ жизни». Председателем Экспертного совета стал первый заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, народный артист России Николай Петрович Бурляев. Тем не менее, подчеркнул Д.И. Стогов, еще предстоит громадная работа в деле утверждения трезвости в обществе, возможная только совместными усилиями врачей, педагогов, ученых различных направлений, общественных и политических деятелей.

Подводя итоги, Р.В. Распопов отметил, что подобного рода научно-практические конференции стимулируют активистов трезвеннического движения к созидательной работе по утверждению трезвости. Они должны стать регулярными. Кроме того, подчеркнул ведущий, в ближайшее время состоится ряд организационных мероприятий Международной академии трезвости.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Традиционные духовно-нравственные ценности России
«Война против семьи в культуре – неправительственные организации в сербском образовании»
Резолюция международного Круглого стола, состоявшегося в Белграде
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
В будущее с надеждой
Анатолий Степанов встретился с лидером движения «Русофилы» Николаем Малиновым
26.04.2024
Все статьи темы
Госдума РФ
«Нам с ними не по пути»
Политика Евросоюза, США и Британии, которые лоббируют ускоренный трансгендерный переход, а также законодательное упрощение процесса смены пола, — путь, ведущий к вырождению их наций
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
«Победить нашу страну извне невозможно»
Опасность возникает, когда наше общество допускает внутренние распри, поэтому враги России стремятся расколоть нас изнутри
20.04.2024
«На этом создали бизнес»
Мы сначала разрешили полную вольницу для самокатов, организовали прокаты, а теперь говорим, что надо их ограничивать
20.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Все статьи темы
Семья
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Тимофей56
27.04.2024 19:11
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Новый комментарий от Сергей В.
27.04.2024 19:06
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 18:24